Обеспечение энергии в период холодов

Сетевая компания «Восток» благодарит потребителей за проявленное терпение и доверие во время ремонтных работ, связанных с пониженной температурой воздуха.

Мы хотим рассказать, какие меры были предприняты компанией по обеспечению электроэнергией в период экстремальных холодов.

Следует отметить, что все объекты в электросети взаимосвязаны, и незаконное техническое присоединение приводит к бесконтрольному перегрузу на подстанциях, оказывая прямое влияние на уровень снижения напряжения в сети. Повышение нагрузки на энергетическую инфраструктуру привело к техническим нарушениям и сбоям в напряжении. При планировании энергопотребления, объемы незаконных технологических присоединений не участвуют. В пиковые периоды потребления электроэнергии наблюдается существенное превышение домовладениями заявленных 15 кВт.

В частности, в СНТ «Париж» из-за превышения отпускаемой мощности вышел из строя трансформатор. Его замена была произведена в кратчайшие сроки, что позволило восстановить потребление электроэнергии.

С целью уменьшения нагрузки на электросети и поддержания работы электросетевого оборудования были установлены дизельные генераторы мощностью 250 кВт в СНТ «Автомобилист» и СНТ «Строитель».

Круглосуточная работа и оперативное реагирование, а также усиление службы ОВБ (оперативно выездной бригады) для быстрого устранения аварийных ситуаций в период низкой температуры стали первостепенными из ряда предпринятых мер. Для ликвидации локальных технологических нарушений на объектах были задействованы 3 бригады ОВБ и более 5 единиц спецтехники.

По ранее озвученным планам на 2023 г. собственная электрическая мощность возросла до 127,5 МВт и в сумме составляет 287,5 МВт. Были произведены все необходимые закупочные процедуры по кабельно-проводниковой продукции для выполнения ремонтных программ. Общая протяженность отремонтированных линий составляет более 29 км, что позволило компании минимизировать массовые аварии. С января текущего года подключены более 3000 новых потребителей. Рост технологического присоединения свидетельствует о непрерывных усилиях компании по совершенствованию энергетической инфраструктуры региона.

На данный период времени запланированы работы по установке специализированного оборудования на ф. Торфомассив. Это позволит обеспечить бесперебойную работу всей линии (10-кВ) и позволит локально устранять повреждения в случае аварий, а также в планах технический аудит для выявления причин низкого напряжения в домах СНТ.

Пусть в ваших домах всегда горит яркий свет.