Зарплаты в электроэнергии: Сколько киловатт могут купить жители России?

РИА Рейтинг составило список регионов, ориентируясь на соотношение средней заработной платы и стоимость электроэнергии. Оказалось, что наиболее благополучной в этом смысле является Иркутская область: на среднюю зарплату ее жители могут приобрести около 37 тысяч кВт/ч.

В тройку лидеров среди регионов с наиболее доступной электроэнергией вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Однако это объясняется не только достаточно низкими тарифами на энергоресурсы, но и высоким уровнем заработной платы. Сахалинская область и Москва также являются своеобразными рекордсменами, однако стоимость электричества для населения здесь достаточно высока, что с лихвой компенсирует не менее высокая покупательская способность.

Меньше всего электроэнергии – примерно 5,3 тысячи кВт/ч – на среднюю зарплату могут приобрести жители Калмыкии. Связано это не только с высокими тарифами, но и с низкими доходами населения. Его покупательская способность в 6-7 раз ниже, чем у жителей Иркутской области, где, к слову, 100 кВт/ч электроэнергии обходится населению примерно в 100 рублей. Эксперты связывают это с наличием ГЭС, которая являются основным поставщиком ресурсов в регионе.